вторник, 12 мая 2009 г.

Мастер снега. Сказка

В далекой северной стране жил-был мастер снега. Этот человек по имени Ялом умел строить из снега не только дома, но и целые крепости. Еще он умел создавать ледяные скульптуры удивительно похожие на живых людей. Кроме того, мастер Ялом был единственным в мире человеком, который умел полировать лед. Он делал из льда удивительные зеркала и прекрасные разноцветные кристаллы. Со всей страны приезжали люди, чтобы посмотреть на мастера и дивные творения его рук.
Мастер, привыкший создавать красоту, слишком легко находил в людях недостатки. Поэтому у Ялома не было ни жены, ни подруги. Как-то ночью мастеру приснился сон, где он увидел рядом с собой женщину неземной красоты, и понял, что это и есть его мечта. Утром Ялом встал и отправился в мастерскую. Без отдыха и сна он работал день и ночь напролет, пока не закончил ледяную скульптуру женщины, которая явилась ему во сне. Ялом просто влюбился в творение своих рук, но, увы, в ледяной скульптуре не было жизни.
Тогда мастер снова отправился в мастерскую и создал живое ледяное сердце. Никто в мире не смог бы сделать ничего подобного. Мастер вложил сердце в грудь ледяной скульптуры, и, о чудо, она ожила! Ялом нарек ледяную женщину Гароной, и пригласил ее быть его подругой.
Недолго мастер радовался успеху. Вскоре он начал замечать, что Гарона ведет себя холодно и отчужденно. Напрасно надеялся Ялом, что со временем это пройдет. Гарона была не способна дарить человеческое тепло или принимать его. Мастер жестоко страдал от безответной любви.
Однажды Ялом не выдержал, и рыдая начал молить богов – пусть они заберут у него дом, мастерскую, творения его рук и даже жизнь – лишь бы прекрасная Гарона полюбила его. И вот дрогнули веки Гароны, из ее глаз выкатилась слеза.
- Любимый, мне холодно. Обними меня покрепче, - попросила ледяная женщина. Счастью Ялома не было предела, и лишь несколько минут спустя он понял - что-то не так. Гарона истаивала у него на глазах. Даже мастер снега, прилагая все свое искусство, не мог этого остановить - ведь в груди у ледяной женщины билось горячее любящее сердце. «Прощай любимый» - это были последние слова, которые сказала Гарона.
И тогда мастер обратился к богам: «Вы сделали то, о чем я просил. Что ж, я тоже выполню свое обещание». Ялом уничтожил свой дом, мастерскую разбил все творения своих рук, и бросился в море.
Тут бы и пришел конец мастеру снега, если бы его не спасла женщина по имени Найша. Она вытащила Ялома из холодного северного моря. Найша позвала людей, и они перенесли Ялома в ее дом. Найша выхаживала его, но поправлялся очень медленно. Каждую ночь Ялом просыпался от кошмара, в котором снова и снова переживал гибель Гароны.
Однажды Ялом сказал Найше:
- Напрасно ты тратишь на меня время. Я не хочу жить. Позволь мне уйти.
- Позволить уйти? Ну уж нет, я не для того тебя из воды вытаскивала.
- Ты спасла лишь тело. Мастер снега мертв. Его сердце растаяло вместо с телом его любимой.
- Если Боги позволили тебе спастись, значит, хотят дать еще один шанс.
- Что мне делать с этим шансом?
- Это ты сам решай, когда поправишься.
- У меня теперь ничего нет. Я не смогу тебя никак отблагодарить – пробормотал Ялом, закрывая глаза. Этой ночью ему приснилась Найша. Эта женщина не обладала идеальной внешностью или характером. Она обладала неизмеримо большим – она была живой.

5 комментариев:

  1. Очарование Жизни! :)) Вот оно какое! ("Так вот он ты какой, цвяточек аленькай!"(с)
    Начало - Пигмалион и Галатея, потом какая-то Снегурка почти.
    Но всё равно - классно вышло.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, путь Ялом, умеет объёмно окрашивать лёд. Это вроде пока никто не научился делать.

    ОтветитьУдалить
  3. Приятно получить хороший отзыв. :)

    Насчет окрашивания леда - любопытно. Если в воду намешать краску, а потом заморозить - получится цветной лед? Скорее всего да.
    Ну, так или иначе, я добавил, что Ялом умел создавать цветные кристаллы из льда.

    ОтветитьУдалить
  4. //Если в воду намешать краску, а потом заморозить - получится цветной лед? //
    Не-а, не получится.
    Лёд имеет уникальное свойство - вытеснять все примеси из себя. Остаться могут только газы и достаточно крупные включения(обычно это "обмороженные льдом частицы).
    Пока лёд можно окрасить снаружи.
    Стрихнин.

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, на этом свойстве водяного льда основана технология опреснения воды.

    ОтветитьУдалить