четверг, 7 октября 2010 г.

Петр Колбасников, или сказка о сне, придуманная во сне

Жил-был Петр Колбасников. Что сказать об этом парне? Петру нравится зима, потому что зимой можно кататься на лыжах, а летом он любит ходить в дальние походы с друзьями. Еще ему нравится творог, и, особенно сырники. Он просто обожает их, и в одиночку может съесть, наверное, с целую гору. Не любит Петр двух вещей: незваных гостей и когда его называют «Колбасой».

Ну вот, теперь вы знаете, кто это славный парень - Петр Колбасников, а вот какая история с ним случилась.

Как-то раз Петр заснул, и привидился ему сон - такой яркий, будто взаправду. И снится ему, будто наготовил он своих любимых сырников, и уже собирается ужинать, и вдруг слышит, что с улицы доносится неясный шум. Выглянул в окошко, а там целая толпа собралась.
«Странно», - думает Петр, - «Что здесь делают все эти люди в такой поздний час?»

Но не успел Петр вернуться к столу, как кто-то из собравшихся крикнул:
- Эй, Колбаса, выходи! – и тут же толпа загудела, зашумела, заворочалась. «Да ведь все эти люди ко мне пришли!» - понял Петр. Его состояние было близко к панике. Он захлопнул окно и задернул шторы, но это не спасало от гула с улицы.

«Что им от меня надо?» - ломал голову Петр. Сквозь щелку между неплотно задернутыми шторами было видно, как собравшиеся внизу разворачивают транспаранты с надписью «Выходи, Колбаса!». И тут Петр не выдержал.
- Я вас к себе не звал, - сказал Петр сердито, - А если уж хотите меня увидеть, то не мешало бы вести себя повежливее.

Сказав это, он сел за стол и принялся ужинать остывшими сырниками. Уже допивая чай Петр услышал, что люди за окном дружно скандируют «Выходи! Выходи!..» Стоило ему появиться в проеме окна, как собравшиеся замолчали, и в наступившей тишине кто-то крикнул:
- Зима впереди, Колбаса выходи!
И тут же многие в толпе начали повторять эту фразу на все лады.

- Не выйду! - решил Петр, - Добрые люди в это время ложатся спать, а не ходят под окнами, и не кричат всякие глупости.

Петр разделся и лег в кровать, но сон не приходил. Да и как заснешь в таком шуме? Всю ночь Петр ворочался в своей постели, а утром шум начал стихать. «Наконец-то они разошлись» - обрадовался Петр. Он выглянул на улицу - во дворе никого не было, лишь дворник деловито чистил дорогу. Петр с удивлением обнаружил, что землю и дорогу покрывает пушистый ковер первого в этом году снега.
- Доброе утро, Дядя Митя, - приветствовал дворника Петр, - А куда делись эти, которые кричали тут всю ночь?
- Так ведь ночью были сильные заморозки, - ответил дворник, - А люди были одеты легко. Вот и обморозились маленько. Утром приезжали машины скорой помощи, всех развезли по больницам.

Петр вспомнил, сколько людей было ночью под окнами и присвистнул. «Это сколько же людей простудились» - подумал он с сожалением, - «И все из-за меня. Что же теперь делать?»

И тут славный парень Петр Колбасников, наконец, проснулся. И так ему хорошо в его теплой кровати. А что бы вы почувствовали, если бы очнулись после такого сна, зная, что никто к вам ночью не приходил, никто не заболел, никого не увозили кареты скорой помощи? Он просто лежал и радовался жизни.

* * *

А вам, мои дорогие простуженные граждане, должно быть стыдно. Всю ночь бродить под окнами в такой мороз! Нельзя же так наплевательски относиться к своему здоровью! Развели бы хотя бы костры и грелись! Ну, чего мерзнуть то, ей богу?

4 комментария:

  1. Совсем не поняла, о чем сказка... (((

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, может и не стоит искать в ней большого смысла. :)

    Это сказка, сюжет которой пришел во сне. Переписал лишь с небольшой доработкой.

    Это сказка не сознания, но бессознательного, и тех образов, которые почему-то оказались в нем.

    Ну, например, очень задержали у нас в этом году с отоплением, и вот вам образ замерзающих людей.

    В общем, наверное, и впрямь не шедевр мысли, и все-таки любопытно.

    ОтветитьУдалить
  3. Вон оно как. Но я все равно ищу смысл - не бывает у тебя бессмысленных сказок, просто, я его, видать, не вижу

    У нас тепло дали только 6 октября. Тоже намерзлись.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне нравится, что у Сергея невозможно предсказать чем закончится. Вроде, вот она развязка, а тут бац - в другую сторону.)))

    ОтветитьУдалить