вторник, 4 мая 2010 г.

Ясень-путешественник. Сказка

На берегу широкой реки рос ясень. Высоко в небо стремилась крона молодого дерева. Ветви ясеня раскинулись над рекой, а корни крепко держались за землю у самого берега.

Когда ясень был маленьким ростком, его семьей стали деревья и звери с птицами, которые жили по соседству. Сосны учили его быть целеустремленным, а плакучие ивы – гибким. Птицы рассказывали ему о большом мире. Слепой крот деловито рыл подземные ходы у самых корней. Старая и вечно недовольная ворона любила давать советы.

Прошли годы, и росток превратился высокое стройное дерево. И жить бы ему не тужить, но в глубине своей древесной души молодой ясень чувствовал непонятную тоску - словно бы родной берег стал тесен. Не радовали его ни скрип сосен, ни шелест ив. Ясень желал повидать мир. Каждую осень, когда перелетные птицы улетали в теплые края, древесный исполин завидовал их питчей доле.

И вот однажды, когда вороньи поучения стали вконец невыносимы, ясень решился. Расслабив свои древесные корни, дерево медленно соскользнуло в воду. Так началось его долгое путешествие. Вначале ему было страшно, но вскоре он привык к воде и чувствовал себя все более уверенно. Течение несло его все дальше - через леса, через поля, мимо песчаных берегов и каменных мостов. Чувство небывалой свободы охватило ясень. Его мечта осуществилась, и теперь каждой веточкой, каждым листиком он впитывал в себя окружающий мир.

Несколько дней спустя ясень ощутил беспокойство. Река уводила все дальше, и дереву стало казаться, будто сама жизнь проносится мимо. А тут еще вспомнились слова вороны о том, что упавшее в реку дерево начинает гнить, и стало совсем грустно. Несколько раз ясень пытался зацепиться корнями за берег, но течение неумолимо несло его дальше. Рыбы, птицы и звери сочувствовали дереву, но никто не знал, как ему помочь.

К счастью плывущий ясень углядел плотник Иван. «Любишь плавать, дружок? Что ж, сделаю из тебя лодочку». И пошла у него работа топором, да рубанком. Через месяц не узнал себя ясень. Такая из него получилась лодочка крепкая да ладная!

С тех пор началась у дерева новая жизнь. Люди ездили на лодке вверх и вниз по реке. Не раз довелось ясеню проплывать мимо места, откуда он начал свое путешествие. Каждый раз, оказавшись в этих местах, ясень-лодочка тепло приветствовал своих старых соседей - ивы, сосны и даже старую ворчливую ворону.

5 комментариев:

  1. Как это я пропустила такую мудрую сказку-метаморфозу?

    Знаешь, у тебя не бывает "пустых" сказок, каждая - с глубоким смыслом...

    Кстати, сейчас для сказочников на Прозе объявлен конкурс http://proza.ru/2010/07/20/190

    ОтветитьУдалить
  2. О, спасибо. В этом конкурсе я поучаствую. Отправлю, наверное, "Часового мастера и гнома из будущего".

    ОтветитьУдалить
  3. А мне очень нравится "Не время для чудес"

    ОтветитьУдалить
  4. Хмм...сказка мне понравилась. Уж никак я лодки ждать не мог. Ну а саму парадигму ясеня уж кто-кто , а я понимаю... Мне тоже тесно в этом мире, который я толком ещё и не знаю.

    Если позволишь, я посоветую кое-что:

    - "Новая жизнь - насыщенная и интересная" слишком горячая, неостывшая, современная фразеологическая формула, лучше её избегнуть.
    - "Когда ясень был еще не деревом, а маленьким ростком,", а ну-ка так "Когда ясень не был ещё деревом"...
    - "древесная душа" - немного странно звучит, но сойдет, а вот двукратное упоминание в таком коротком тексте - не годится.)))

    Ну, ты понял кто это тебе написал.)))

    ОтветитьУдалить