понедельник, 24 мая 2010 г.

Сказка о проблеме

Вышел как-то раз Федя из дома. Вокруг весна, солнышко светит, птицы поют, хорошо. Идет Федя по улице, жизнью наслаждается, и тут на тебе! Встала у него на пути проблема. Такая большая, черная, страшная, просто оторопь берет.
Толкает Федя проблему, а она с места не двигается.

«Что же делать» - думает Федор. А тут как раз другие проблемы подоспели, окружили юношу со всех сторон, так что и шагу не сделаешь. Смотрит на них Федя, пригорюнившись. Что делать – столько проблем, и одна другой больше?

И тут добрый прохожий ему подсказал:
- Посмотри на свои проблемы через увеличительное стекло.

Посмотрел Федя в стекло – еще больше и страшнее сделались проблемы. Ему даже смешно стало – ну не бывает таких проблем.
- Да нет же, - говорит прохожий, - Ты посмотри на них с другой стороны стекла – там, где оно уменьшает.

Посмотрел Федя в стекло с обратной стороны – уменьшились проблемы. Стали такими маленькими, как пылинки. Одно лишь проблемище (оно было больше и злее остальных) стояло камнем на дороге.
«Ну, это не беда. Такая задача мне по плечу», - решил Федя. Сказано – сделано. Взвалил Федор проблемище на плечо и пошел дальше своей дорогой.

Только не захотели оставшиеся мелкие проблемы отступать. Стали они лезть к юноше, и до того обнаглели, что залезли ему в нос. Тут Федор чихнул, и все мелкие проблемы как ветром сдуло. А проблемище черное, что лежало на плече, Федор донес до обрыва, да и сбросил вниз. Разбилось проблемище на мелкие кусочки, да и те под лучами весеннего солнышка растаяли. Туда ему и дорога! Тем временем Федя вытер пот со лба, и отправился дальше, распевая с птицами песни о весне.

5 комментариев:

  1. Классная сказка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!

    И успешного избавления от проблем всем нам. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Поржал. Очень остроумно выполнено.

    ОтветитьУдалить
  4. И жизненно. :)

    Знаешь, недавно с удивлением обнаружил, что некоторые женщины очень серьезно относятся к проблемам. По мотивам и родилась эта сказка.

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей! Здравствуйте!
    спасибо Вам огромное за Ваши сказки
    Елена

    ОтветитьУдалить