среда, 16 сентября 2009 г.

Грязюка-мазюка

Ехал по проселочной дороге грузовик с зерном. А дорогу ту развезло после дождя, и появилась на ней злая грязюка-мазюка. Угодило колесо в ямку, забуксовал грузовик. Мотор гудит, колесо крутится, а с места сдвинуться не может.
Вышел из кабины грузовика водитель Петя Иванов, и говорит:
- Везу я зерно из деревни в город. Из зерна того хлеб испекут. Будет свежий хлеб на столе стоять, людей радовать. Ты пусти меня грязюка-мазюка.
Отвечает ему грязюка-мазюка:
- Не пущу грузовик. Пусть хоть до зимы стоит. Будут люди знать, какая я сильная. Будут уважать грязюку-мазюку.
Стоит Петя посреди дороги, не знает, что делать. Мимо проезжала легковушка. Петя ей руками машет. Вышел из легковушки водитель, Петя ему говорит:
- Везу я зерно из деревни в город. Из зерна того хлеб испекут. Будет свежий хлеб на столе стоять, людей радовать. Помоги мне выбраться из грязюки-мазюки.
Подцепили они трос. Легковушка изо всех сил тянет, упирается в землю. Лишь грязюка чавкает, а грузовик не двигается с места.
Отправился Петя в деревню, собрал мужиков и говорит:
- Везу я зерно из деревни в город. Из зерна того хлеб испекут. Будет свежий хлеб на столе стоять, людей радовать. Помогите мне выбраться из грязюки-мазюки.
Пришли мужики и стали помогать. Легковушка изо всех сил тянет, упирается в землю. Мужики изо всех сил толкают. Лишь грязюка чавкает, а грузовик не двигается с места.
Отправился Петя в деревню, и собрал ребятишек дворовых:
- Везу я зерно из деревни в город. Из зерна того хлеб испекут. Будет свежий хлеб на столе стоять, людей радовать. Помогите мне выбраться из грязюки-мазюки.
Прибежали ребятишки с радостными криками. Легковушка изо всех сил тянет, упирается в землю. Мужики изо всех сил толкают. Ребятишки за трос тянут. И вот, не выдержала грязюка-мазюка, выпустила грузовик с громким чавком.
Поблагодарил Петя помощников, и отправился в город. Сделали из зерна хлеб. Свежий хлеб на столе стоял, людей радовал. А грязюка-мазюка от огорчения засохла.

------------

Инетересно, кто-нибудь из читателей узнает в этой сказке переделанную "Репку"? (улыбка)

2 комментария: