среда, 4 марта 2009 г.

Ну что, напишем учебник?!

Да-да, это именно то, чем я собираюсь заниматься. Удивлены? Я тоже (улыбка).
До сих пор пребываю в веселом удивлении от своего нахальства. Еще не успело, понимаешь, молоко на губах обсохнуть... Т.е. не успел вырастить собственный талант, а уже берусь обучать других.

Идея, правда, принадлежит не мне – это задание всей мастер-группе. И знаете, самое веселое, я это задание поддерживаю целиком и полностью. Поначалу немного смутился, а потом понял фишку.

Один из лучших способов освоить какое-то дело – обучать других. Более того, лучшие обучающие статьи получаются именно тогда, когда ты сам обучаешься чему-то новому. Эти наблюдения не раз подтверждались моим жизненным опытом.

Обучая других, волей-неволей приводишь свои знания в систему. Перерабатываешь, делаешь проще, понятнее, доступнее. И проверяешь, проверяешь, проверяешь... Чтобы давать рекомендации другим, нужно все проверить самому!

И еще один важный нюанс: не только другие учатся у тебя, но и ты учишься у них. И вообще, вместе веселее.

Однако, есть один подводный камень. Обучение других – замечательное средство, когда есть кого обучать. Писать обучающие статьи в стол или для самого себя – не очень веселое занятие. Видимо, придется создавать собственную учебную группу. Хотя бы и небольшую.

Группу я запущу в течении месяца, а в ближайшее время разработаю план занятий. Постараюсь сделать их интересным. Обязательно будут домашние задания и обучающие игры.

Если у моих читателей есть вопросы или пожелания к занятиям в учебной группе – пишите сюда.

3 комментария:

  1. Готов учиться в Вашей группе, поскольку люблю учить доугих...
    Когда приступим к занятиям, и что для этого нужно, чему будем обучаться, учась сами ?

    romgos@msn.соm
    Выбрал профиль,- (анонимный), - за неимениием иных в предложенных сруктурой страницы опциях. Однако, не аноним, да и профиль имеется, так же как анфас и фас. Свой адрес указал, буду благодарен за ответ.
    Роман Госин ( без всяких ников)

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тот же самый вопрос: когда приступим? Уже хочется и учиться, и учить...

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую, Роман! Анонимный профиль - это нормально. Только подписывайте свои сообщения, чтобы не было путаницы с другими анонимными посетителями.

    Алина, Роман
    Насчет начала занятий, опубликовал информацию здесь:
    http://sergeyt81.blogspot.com/2009/03/blog-post_09.html

    ОтветитьУдалить