суббота, 14 марта 2009 г.

Принцесса-снежинка. Сказка

Однажды кот Барсик зашел на кухню, и его внимание привлек необычный звук. Как будто звенит колокольчик, только очень тихо и печально. Кот обыскал кухню, и обнаружил, что источник звука - капелька воды на подоконнике. Некоторое время он наблюдал за странной капелькой, потом осторожно протянул к ней свою пушистую лапку.
- Ах, прошу вас, оставьте меня – сказала капелька.
- Ты говорящая? – удивился Барсик.
- Ты тоже говорящий. Что же тут удивительно?
- Признаться, никогда еще не видел говорящей воды.
- Я никакая не вода. Я Белинка, снежинка-принцесса... Ой, нет. Теперь я капелька, – докончила она упавшим голосом.
- Приятно познакомиться, ваше высочество – галантно произнес кот – А меня Барсиком зовут. Знаете, ко мне нечасто заходят гости, с которыми можно поговорить. Люди ведь не понимают нашей кошачьей речи.
Но тут Барсик заметил, что Белинка снова тихо и печально звенит.
- Принцесса, почему вы плачете. Вас кто-то обидел?
- Я больше никогда не смогу летать.
Принцесса рассказала Барскику свою историю. Белинка жила в небесных чертогах, где правят король Буран и королева Метель. Принцесса любила спускаться вниз к земле, и наблюдать, как дети лепят снеговика, играют в снежки или катаются на коньках. Люди не замечали снежинки-принцессы, а если бы заметили – то очень удивились. Все снежинки летят вниз, а снежинка-принцесса умела летать во всех направлениях.
Белинке очень хотелось узнать больше о том, как живут люди. И вот, забыв о всякой осторожности, она залетела в открытую форточку. Не успела Белинка усесться на подоконник, как почувствовала странную тяжесть во всем теле. Снежинка посмотрела на себя, и с удивлением поняла, что она больше не белая, а прозрачная.
Несколько секунд Белинка не могла понять, что с нею произошло, и вдруг вспомнила, что мама Метель говорила ей остерегаться теплых человеческих жилищ. Ведь если снежинка растает, она больше не сможет летать. «Как же я вернусь домой? Теперь я прикована к земле, и никогда больше не увижу маму, папу и милых сестриц». Тут принцесса не выдержала, и заплакала. А потом на кухню пришел кот Барсик.
- Что теперь делать, – ума не приложу – закончила свой рассказ Белинка.
- Принцесса, может быть, отнести вас обратно на улицу, чтобы вы снова стали снежинкой?
- Не получится, милый Барсик. На улице я замерзну, и превращусь в льдинку, а льдинки не умеют летать.
Барсик задумчиво смотрел на капельку на подоконнике. Если нельзя вернуть все как было, может быть, сделать по другому...
- Принцесса посмотрите сюда. Видите чайник на плите? Вода в чайнике вскипает, из носика вырывается пар. Белый пар поднимается вверх и вылетает в открытую форточку. Возможно, став паром, вы снова научитесь летать?
До Белинки не сразу дошло, что предлагает ей кот, а когда поняла, то сначала очень испугалась. Ведь пар такой странный, подвижный, совсем не похож на снег.
Барсик уговорил принцессу попробовать, и все получилось, как в сказке. Когда чайник закипел, из носика вырвалось облачко серебристого пара. Принцесса снова могла летать!
Белинка вернулась в небесные чертоги отца Бурана. Ей очень понравилось быть паром. Со временем сестры Белинки стали вьюгами и метелями, она же стала Королевой Тумана. В благодарность за помощь, король Буран посвятил кота Барсика в рыцари ордена «Снежного барса». Люди даже не знают, какой благородный кот живет рядом с ними.

5 комментариев:

  1. Сереж, представила себя на месте Белинки и поняла, что потерять возможность полета - это действительно страшно!

    А теперь, давай играть! Принимай эстафетную палочку! Забег продолжается! http://01071957.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Потерять страшно, но можно и найти. Даже если это будет уже совсем другой полет.

    Непростая сказка. Только с третьего раза удалось написать так, чтобы самому нравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей - вот кто, оказывается настоящий учитель по написанию сказок. У мнея не было полета для творчества, почитала твои чудные сказки и заметки и мысли начали роиться.
    Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, я позволю себе порассуждать о том, почему тебе было непросто писать эту сказку? Не возражаешь?
    Это я к теме сюжета. Вот, смотрим, как снежинка попала в беду? Залетела в форточку. Ветер злой занес? Кстати, одно из возможных направлений дальнейшего развития и осевой конфликт. Нет, она хотела познакомиться с людьми поближе. Это была ее цель. Но неосторожность чуть не погубила снежинку. А Барсик спас ей жизнь.
    Но цель первоначальная совсем забыта. И Барсик не боролся со злым ветром, спасая снежинку. И вообще никто ни с кем не боролся. А какая могла бы быть история! Да? Нет?
    Сережа, я сделала этот анализ, чтобы самой прежде всего понять, что правила хорошей истории универсальны.
    Заражаюсь твоей любовью к сказкам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, в первом варианте сказки я написал что-то подобное. Вроде король Буран очень не любил, что его дочь спускается к людям. Потом она завела знакомство с каким-то мальчиком. Он даже читал ей сказку о Снежной Королеве. Потом Буран узнал, и запретил дочери спускаться к земле, но она сбежала из дома. Буран искал ее, мальчик придумал, что она может спрятаться в подъезде. Потом снежинка случайно коснулась человеческой руки и растаяла. Потом мальчик придумал, как ее спасти.

    Вот такая история с перепетиями. Но то, что получилось в итоге, мне не очень понравилось. Может быть, просто не хватило мастерства. Хотя, думаю, дело не только в этом. Просто мне самому по духу ближе "спокойные", чем "остросюжетные" истории.

    ОтветитьУдалить