пятница, 19 июня 2009 г.

Странная сказка - 2

Как на планете Филлачей из системы Бурбачей спор не утихает целое столетие. Началось все, как водится, с балакланов. Как-то раз... а впрочем уже и не раз... висел балаклан Корька в созерцариуме. И вдруг плюхнулся прямо на пузо, и как заорет: «Братья по разуму! Я нашел их!» Оказывается, Корька не просто так висел, а беседовал с туземцем планеты Патанька.
И ведь, что удивительно, оказывается, где-то на Патаньке тоже водятся балакланы! Что тут началось... По всей планете в созерцариумы выстроились длинные очереди. Усики-антенны без устали принимали и отправляли сигналы. Каждому балаклану хотелось пообщаться с новыми братьями. «А вы тоже запускаете балутьку по вечерам?», «А роконожки у вас водятся?», «А вы умеете ползать на одной мембране?» Вопросы так и сыпались, как из рога изобилия.
Но прошло немного времени, и радость сменилась возмущением. «Почему они говорят, что звезда Биза зеленого цвета? Она же синяя?» «Представляете, они считают, что за браку нужно дергать с левой стороны, когда даже умные знают, что с правой!» «Вы только послушайте, они считают, что фрутель – это просто вредитель!» Балакланы раздувались от волнения, обсуждая своих непутевых кузенов из другого мира.
Постепенно к спору подключились и другие обитатели филлачей. Создали комиссию, возглавляемую лучшими учеными планеты. Несколько дней ученые бегали, прыгали и играли с фрутелями, а потом за пару затянувшихся мгновений написали диссертацию. Балакланы тут же отправили ее на Патаньку – мол полюбуйтесь, братцы, на наши расчеты. Все не так, как вы говорите, а так как вы говорите – совсем не так. От такой посылочки у туземцев глаза вылезли из орбит. Но патанькины балакланы тоже не лыком шиты. Они создали свою комиссию, и через пару мгновений филачам пришла другая диссертация.
Долго спорили представители разных миров. Начали выяснять, чьи ученые ученистей. «А ваши ученые сколько раз прыгали на одной ножке?» Возмущенные недоверием ученые написали еще десяток диссертаций, после чего даже самые глупые перестали что-либо понимать.
И неизвестно, сколько еще продолжалось бы это безобразие, если бы не главный филач. Он призвал сограждан к тишине, и сказал:
- Этот спор нам никогда не решить словами. Нужно, чтобы кто-то отправился на Патаньку и все разузнал.
- Правильно! - поддержал главу балаклан Корька – давайте построим мост, и тогда каждый сможет все испытать на собственной шкуре.
Обрадовались филлачи, и тут же принялись за работу. Непростое это дело - сооружать мост между мирами. Хорошо, что туземцы Патаньки помогли филлачам – они тоже начали строить мост со своей стороны. А потом, две половинки моста соединились к всеобщему ликованию.
Ох и весело было, когда половина филлачей отправились экскурсией на Патаньку, а половина патаньцев приехали погостить на Филлачи. Такой знатной неразберихи еще не знали обе планеты. Удивительно, но побывавшие в другом мире забывали все разногласия. Как сказал балаклан Корька «Мы все оказались правы. Но разве могли мы это понять без моста?»

7 комментариев:

  1. \\змущенные недоверием ученые написали еще десяток диссертаций, после чего даже самые глупые перестали что-либо понимать.\\
    Это предложение я не понял;), как самый глупый балаклан.

    ОтветитьУдалить
  2. //Возмущенные недоверием ученые... //
    Ну, можно так:
    Ученые так возмутились недоверием к себе, что написали еще десяток диссертаций, , после чего даже самые глупые перестали что-либо понимать.

    P.S. А остальное понял? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Не-а. Уточняю: "даже самые глупые перестали понимать".
    Самые глупые они ведь не "даже", они должны бы и первых диссертаций не понимать.
    Но частица "даже" усиливает парадокс.
    То есть самые умные перестали понимать ещё раньше?

    ОтветитьУдалить
  4. Так это сказка-парадокс. Чем больше в ней таких моментов, тем лучше. :) В первой части - там такого рода шуточек еще больше. Особенность жанра, который срывает крышу у читателя.

    Хотя, при желании, конечно, можно развить мысль из парадоксальной во вполне рациональную. Например... Сократ говорит: "Я знаю, что я ничего не знаю. Но многие не знаю и этого". Т.е. каждый дурак думает, что он чего-то знает и понимает. Но после диссертаций обиженных ученых даже глупые поняли, что разобраться в этом невозможно.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, забыл ещё написать - "сородичи из другого мира" советую переформулировать.
    У меня тоже куча смысловых ошибок, я их встречаю при обращении к прошлым главам, но правлю только когда совсем дерьмо написано. А так следую твоему совету - берегу спотыкатины до вычитки.
    Но, вообще, при таком объёме произведения, как было заявлено на одном уважаемом сайте шероховатости и ошибки просто неизбежны. А очень жаль.
    Вот даже у Дедушки Толкиена я нашёл серьёзную ошибку с датами, а ведь он писал поти 12 лет свой ВК и слыл перфекционистом.

    ОтветитьУдалить
  6. \\Так это сказка-парадокс. Чем больше в ней таких моментов, тем лучше. :) В первой части - там такого рода шуточек еще больше. Особенность жанра, который срывает крышу у читателя.\\
    Тогда я точно балаклан:)))
    Потому что, я не только не нашёл там ничего парадоксального, но и вывел некие параллели с нашим миром и проблемами взаимопонимания.
    Как у нас с тобой сейчас ;-))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Парадокс в том, что умные действительно перестали что-то понимать раньше глупых. :)

    ОтветитьУдалить