среда, 24 декабря 2008 г.

Пятый кубик – плач

С этим кубиком получилось необычно. Я уже начал было создавать совсем другой кубик – связанный с такими образами, как танец, нежное касание руки, когда услышал неожиданный звук - где–то внизу скулила собака. Она все выла, жалуясь на свою собачью жизнь. Я пытался сосредоточиться, но через несколько минут сдался. Я просто физически ощущал, как собачий вой лишил мой романтичный образ энергии. Ну, что делать, с ветром не поспоришь (улыбка). Но раз уж ветер дует, можно использовать его энергию.

Я сосредоточился на своих ощушениях. Где-то шумит телевизор. Воет собачка у соседа внизу. Жалуется. Наверное, ей грустно сидеть одной в темноте. С улицы доносятся голоса людей. Они идут по своим делам, и не слышат, как воет собака. Наверное, только я один слышу ее горестный голос.

Горестный голос в темноте, когда тебя никто не слышит... Я представил себе образ: слезы в подушку. Инверсией этого образа стал такой образ: подушка тоже может горевать.

В итоге, получилось:

Кто-то плачет в темноте - никто не слышит, и только подушка, мокрая от слез, тихо переживает чужое горе, как свое собственное.

Я чувствую энергию этого образа, причем гораздо лучше, чем, скажем, от третьего кубика с мухой. Думаю, причина в том, что "муху" я писал больше от головы, а "плач" - от души.

4 комментария:

  1. Сереж, вот здесь - да, не только ты чувствуешь эту энергию, но и я, как читатель.

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе. Про подушку. Аж слёзы навернулись.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, этот образ явно не от головы. Цепляет.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно - живой образ...

    ОтветитьУдалить