пятница, 13 февраля 2009 г.

Странная сказка

А вот одна из моих старых сказок.
---------------
Как на планете Филлачей из системы Бурбачей сегодня большой переполох. Просыпались хрюмздики. Просыпались и давай бегать туда-сюда, как угорелые. Пришли два балаклана и давай спорить. Первый говорит, мол мои хрюмздики. Второй не соглашается – говорит мои. Спорят они, раздуваясь от волнения, договориться никак не могут.

Тогда первый балаклан говорит: давай мы подойдем к роконожке, подергаем ее за браку – к кому побегут хрюмздики – тому они, значит, и принадлежат. Сказано – сделано. Роконожка услышала балакланов и ну делать ноги. Еще бы, кому понравится, что его дергают за браку! Но балакланы хоть и медленно бегают, зато быстро ползают!

Догнал роконожку первый балаклан, схватил за браку и ну дергать за нее. Побежали к нему хрюмздики и схрюмздили его. Всем известно, что для хрюмздика балаклан – излюбленное лакомство. А второй балаклан, который оказался менее расторопным – рад радешенек, что не его схрюмздили.

Тем временем другие обитатели Филачей впервые за столетие подняли полную тишину и покой. Еще бы, нужно же решать, что делать с просыпавшимися хрюмздиками. А что с ними делать то? Хрюмздиков столько, что за жизнь не пересчитать, за сто лет не перечерпать, за год не взвесить, за месяц не продать, за неделю не перемыть.

Стоят Филачи и молчат о том, что делать с хрюмздиками. Вышел тогда на площадь главный Филач и предлагает – пускай хрюмздики разобьются на пары и каждая пара сольется в бихрюмздика. Сказано – сделано. Смотрят обитатели Фирачей и удивляются. Сколько было хрюмздиков, столько получилось бихрюздиков. Понял главный Филач, какую допустил ошибку. Дал приказ бихрюмздикам размножаться. И действительно, стали бихрюмздики размножаться и тут же все исчезли, оставив после себя потомство фрутелей. Обрадовались Филачи – лишние фрутели в хозяйстве не помешают! Опустили Филачи тишину и подняли панику.

Вот так Филачи справились с просыпавшимися хрюмздиками. Правда одного хрюмздика припрятал тот самый нерасторопный балаклан. Неудивительно - любому хочется быть вкусным для какого-нибудь живого существа.

---------------
Может быть, стоит написать продолжение... (улыбка).

10 комментариев:

  1. Любому хочется быть вкусным для какого-нибудь живого существа?... Хм... а ведь этот балаклан в самую суть зрит... :)

    Не любому конечно, но многим.... Есть над чем подумать...

    Знаешь, у тебя последние фразы получаются неожиданными - для меня во всяком случае... И про Бурунир тоже было так. То ли ты выворачиваешь так к ним, сам неожиданно для себя, то ли ведешь так что неожиданно для меня выходит.. не знаю..

    А я сказку начала думать. И пока только идея пришла - пальцы поссорились на руке и происшествие - разошлись, разбежались совсем - по одному с ладони. Пошли бродить по свету самостоятельно. А дальше пока тишина...

    ОтветитьУдалить
  2. С Буруниром могу сказать точно. Эта сказка родилась из кубика «Меч, который не любит воевать» - в противоположность мечу-кладенцу. А дальше я всего лишь придумал историю о двух братьев, у одного из которых был меч-кладенец, а у другого меч, который не любит воевать. Вот так меч Бурунир получился «идейным», и эту идею я изложил в самом конце. Потому что так интереснее (улыбка).

    Что касается вот этой сказки – точно я уже не помню, но вроде бы все было несколько иначе. Я просто отпустил фантазию, и писал все что в голову взбредет. Я ведь сам не знаю, что такое хрюмздики, и как выглядят обитатели филачей. Но получалось интересно и немного абсурдно. Вот и последняя фраза такая же. Зачем балаклану тот, кто его хрюмздит? Да вот затем (улыбка). Вот так как-то сама собой родилась завершающая фраза. Мне она тоже нравится.

    Насчет сказки про пальцы. Тут нужно вводить новых персонажей или новые дилеммы. Например:
    - Из-за чего поссорились пальцы?
    - Что они делали во время ссоры? Ругались? Дрались?
    - Могут ли они уйти с ладони?
    - Если могут, что станет с ладонью?
    - Если не могут, как они будут жить рядом друг с другом? Перестанут разговаривать?
    - Если пальцы не могут работать вместе, стало быть они не смогут помогать человеку. Что будет делать человек?
    - Может быть, кто-то захочет посоветовать пальцам что делать? Советчики тоже бывают разные: одни дают добрые советы, другие создают ситуации, в которых пальцы сами осознают, что дружить выгоднее.
    и т.д.
    Если что-то зацепит - то об этом и напиши.

    ОтветитьУдалить
  3. Не, во время ссоры они не дрались - не с руки им драться.... :)

    Все затеял средний палец. Он хоть и средний, а себя держал выше всех.Гордо так - с поднятым подбородком. И надоело ему, что брат Указательный Палец вечно собой тычет. Возмутился и сказал что сам теперь хочет жить не по указке и своей головой.

    Они все со своим характером. Самый добродушный - Большой Палец. Силач и увалень. Нетороплив был всегда и рассудителен. Он еще пытался успокоить Среднего брата и благоразумно ссору разрешить. Но тут вмешался Указательный. Заносчив, что и говорить. Крик поднял - "что, мол, тебе не нравится? загордился, брат? на нас младших и смотреть уже не хочешь? на лице спесь все время написана! думаешь будем обратно звать? упрашивать?" Еле уняли его. А пока унимали, Средний ушел.

    Тут уже Безымянный заговорил растерянно - как же мы теперь? раньше были все вместе, все было ясно и просто. И великие дела делали. Все было по силам... И не находя никакого ответа внутри себя он сокрушенно посмотрел каждому из братьев в глаза...

    Меньше всего огорчился Мизинец. Был он баловень среди братьев, любил прихорашиваться да от работы любил отлынивать. Один ничего не делал, только когда все вместе брались за дело включался.

    Вот такие у них были характеры. Следом за Средним подался в дальние края Указательный палец. Безымянный отправился жизнь испытать вместе с Мизинцем, поскольку был нерешителен по природе своей и нуждался в компании. И Мизинцу без компании - и себя показать некому и работу всю одному делать... Последним ушел с ладони Большой палец, покряхтывая и удрученно покачивая головой из стороны в сторону, словно никак не мог согласиться с решением братьев. Да так оно и было наверно. Сам же он молчал все больше. И редко говорил о том что чувствует...

    Ладонь осиротела. Словно дом без стен и крыши, беспомощно легла на колено. Человек удивленно посмотрел пальцам вслед - тяжело конечно без пальцев, но приспособится можно, ведь сообща любое дело спорится, а они-то как одни будут?

    .... но это все завязка. Я просто разукрасила пока то что было...

    а вот какая ситуация сложилась, в которой пальцы осознают что дружить выгоднее, и кто ее создал, я пока не вижу.... Я еще подумаю... Суть в том, что каждого характер хорошо дополняют собой другие. А без братьев каждый чувствует свою однобокость что ли... Вообще-то это длинная сказка... :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да и не надо думать, как их вернуть. Дай им свободу. Чего-то они лишились, когда разошлись. А что-то получили. У всех пальцев свой характер, свой потенциал, свой жизннный. Просто помоги его раскрыть.

    Попробуй придумать что-то свое для каждого пальца. Получится 4-5 минисказок. А потом вернешься к основной.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, пожалуй. Я так и сделаю. Просто у меня есть картинка окончания. И то как дружно они стали жить, когда вернулись. Каждый палец чуть изменился, и стал сильнее и мудрее что ли... И так ладно у них все пошло...

    Хорошо, не забегаю вперед. Четыре сказки... а начала ведь только одну... :) Но интересно...

    ОтветитьУдалить
  6. Картинка окончания - наверное не лучший вариант. Это в некотором роде ограничивает фантазию. Тебе то хочется, чтобы они снова сошлись, а что хочется самим пальцам? (улыбка) Ты можешь создать им определенные сложности на их жизненном пути, но решать что делать должны они сами.

    Попробуй пока отрешиться от того, с чего все начиналось, и чем должно кончиться. Просто идут по свету пальцы. И для каждого пальца придумай что-нибудь необычное. Какое-то чудесное происшествие.
    Навскидку (для затравки): мизинец сцапала мышь, и безымянному пальцу придется думать, как его выручить.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну сейчас они радуются некой свободе, даваемой одиночеством.... И ощущают себя самостоятельными. И возвращаться им не хочется совсем, за исключением может Большого Пальца. Их зовет непознаный мир и приключения... так и хочется сказать - на свою задницу... Ладно, уберем картинку окончания... :) Она и правда сковывает моралью...

    ОтветитьУдалить
  8. Эта странная сказка просто великолепна!
    Белова Надежда

    ОтветитьУдалить
  9. //Может быть, стоит написать продолжение...//

    Обязательно стоит!

    ОтветитьУдалить