четверг, 19 февраля 2009 г.

Грустный сон. Маленкая сказка

Есть на свете подушка, на вид вы не отличите ее от других, но эта особенная, потому что в ней живет грустный сон. Если вы уснете на подушке, непременно его увидите. Во сне вы попадете в комнату с запертой дверью и решетками на окнах. Вы будете чувствовать, что нужно непременно выйти наружу, но, сколько бы вы не стучали, сколько бы не звали, никто не придет на помощь.
Говорят, много лет назад отец не отпустил дочь на свидание с юношей, которого она любила. Он запер ее в комнате, и она плакала в подушку до самого утра. И теперь всякий, кто спит на той подушке, видит сон горький, как пролитые слезы, ощущает горе и бессилие влюбленной девушки.
Не любили люди эту подушку. Кому понравится видеть каждую ночь неприятный сон? Вот и отправили ее на чердак, вместе с другими ненужными вещами. Там она и лежала много лет. Но однажды на чердак забрался Дима – молодой человек, сын хозяина дома. Дима привел свою девушку Надю. Они устроили свидание, а потом устроились ночевать на старой шубе и подушке. Они не знали, что это за подушка, и почему она попала на чердак.
И приснился им сон – один на двоих. Они оказались в той же запертой комнате, и им было хорошо. Сон превратился в продолжение свидания. Стены запертой комнаты не разделяли – теперь они защищали влюбленных. С тех пор сон в подушке изменился. Горечь покинула его, осталась только светлая грусть.

---
Методика:
1. Идея (кубик): «сон живет в подушке» + (повторяющийся грустный сон об одиночестве).
2. Происшествие: однажды на подушке будут спать двое влюбленных людей (а вдвоем сон уже не будет грустным и одиноким).
3. Равновесие: Как сон поселился в подушку? Придумываем историю. Как люди относятся к подушке? Вряд ли кому-то нравится видеть грустные сны.
4. Украшение: специально не украшал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий