пятница, 13 февраля 2009 г.

Когда двое слабее одного

И еще одна из моих старых сказок.
-----------
Жили-были два брата великана – Рук и Ник. С незапамятных времен великаны охраняли горный перевал, ведущий в волшебную долину. Великаны всегда были начеку. Пока один из них отдыхал, другой бродил по горам, высматривая путников.
Однажды к великанам пришел карлик Мим и сказал, что сегодня ночью проникнет в волшебную долину, даже если оба брата вместе будут охранять перевал. Великаны рассмеялись, но Мим предложил заключить пари на бочку эля. Ночью оба великана встали на стражу. Один охранял левую часть перевала, другой – правую. Великаны тщательно проверили каждый камень, каждый куст, каждое укрытие которым мог воспользоваться карлик.
Когда настало утро, появился карлик Мим. Великаны с удивлением увидели в его руках цветок из волшебной долины. Отдавая карлику обещанный бочонок с элем, Рук сказал:
-Мим, ты великий мастер. Мы стережем перевал с незапамятных времен. Даже мимо одного из нас никто не смог бы пройти незамеченным, а ведь в эту ночь нас было двое!
- Я победил вовсе не потому, что мастерски прятался, а потому, что меня плохо искали, - ответил Мим.
- Плохо искали? – с изумлением произнес Ник. – Это невозможно!
- И все-таки он сумел проникнуть в долину. – сказал Рук, и, помолчав, добавил. - Этой ночью я охранял правую часть перевала, а Ник охранял левую. Скажи, Мим, кого из нас тебе удалось обхитрить?
- Да, скажи! – попросил Ник. – Кто из нас плохо тебя искал?
- Вы оба, - ответил Мим. – Этой ночью каждый из вас стерег свою часть перевала. Но вы не договорились о том, кто стережет границу. Я шел вдоль границы, которую никто из вас как-следует не охранял, потому что думал, что ее охраняет другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий