понедельник, 16 февраля 2009 г.

Глупая ссора. Маленькая сказка

В одном городе жили два молодых волшебника – Буран и Шторм. Оба терпеть друг друга не могли. Несколько лет назад они поссорились из-за пустяка, и наговорили много злых слов. С тех пор ни один из них не упускал возможности досадить другому.
Волшебник Шторм частенько посылал глаз следить за неприятелем.
- Лети, голубчик, посмотри, чем там занят Буран.
Весь день глаз осторожно наблюдает за Бураном, а вечером возвращается с донесением. Но однажды Буран заметил маленького соглядатая.
- Тебя послал Шторм, не так ли? Что ж, я отучу тебя шпионить.
Буран произнес волшебное слово, и его указательный палец отделился от ладони.
- Ткни этот наглый глаз, да посильнее – велел он пальцу.
Глаз испуганно моргнул, и поспешил вернуться назад к Шторму. Увы, как раз в это время волшебник отлучился по делам. Что было делать маленькому глазу? Палец преследовал его по пятам (хотя, разумеется, никаких пят у глаза нет). Оставалось одно – удирать без оглядки.
Где теперь палец с глазом – никто не знает. Одни говорят, что палец до сих пор гоняется за глазом. Другие утверждают, что глазу удалось спрятаться от пальца, и теперь он скрывается в мышиной норе. Достоверно известно одно - к волшебникам ни тот, ни другой не вернулся. Так они и живут с тех пор – один без глаза, другой без пальца.

---

Методика:
1. Идея (кубик): «летающий глаз».
2. Происшествие: «летающий палец погнался за летающим глазом».
3. Равновесие: откуда возьмутся летающий палец и летающий глаз? Пусть это будет работа волшебников. Мораль сказки выплыла сама собой.
4. Украшение. Специально эту сказку не украшал.

1 комментарий: