понедельник, 5 января 2009 г.

Второй кубик-идея: для Бога

Последнее время цепляет меня формулировка "от Бога". Особенность людской психологии - все ждем подарков свыше. Нет, чтобы самому сделать для Бога. И не какую-нибудь ерунду вроде свечки в церкви, а настоящее дело - своими руками, своим талантом. Не выпрашивать милостей - делать.

5 комментариев:

  1. Э-эх... Совсем люд не чтёт десяти заповедей...

    Да и не помнят, кроме трех первых... А ведь одна из заповедей - "Один день в неделю - посвещай Богу" - типа священная суббота (воскресенье, соответственно).

    Дак нет, мы повадились во имя Бога - лень праздновать!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, признаться, я человек не очень религиозный. Заповедь про субботу или воскресенье – это для меня не более чем ритуал. К этому делу я большого почтения не испытываю.

    Сделать что-то для Бога, сделать что-то для мира, в котором живешь... Для меня созвучно с позицией Творца по Н.И. Козлову.

    ОтветитьУдалить
  3. Дак собственно такая видимо и была идея изначально. Шесть дней человек работает исключительно на себя. А в седьмой день все труды и творения посвящаются Богу (Миру в целом).

    ОтветитьУдалить
  4. Ирис, а разве делая что-то для Бога(именно так как говорит об этом Сергей) мы делаем это не для себя? Разве Бог - это что-то внешнее? Даже если говорить о том что мы делаем что-то для мира - мы часть этого мира. Просто кому-то кроме нас лично еще станет теплее светлее, радостнее, а может - уютнее в этом мире. Разве сделать что-то для этого мира - не есть наш самый что ни на есть шкурный интерес?

    ОтветитьУдалить
  5. /Нет, чтобы самому сделать для Бога.\

    Нет, чтобы самому СДЕЛАТЬСЯ БОГОМ.
    Стать демиургом нового мира.

    Сказано "Вначале было слово". Это в безвоздушном-то пространстве-то? Враки, заслуживающие внимания, разве что людей безо всякой фантазии.

    Нет, сначала был помысел, и он же был орудием, - глаголю я.
    Так и мы - одним токмо движеньем мысли рождаем новые миры (стыдливо называя его фантазией) и обращаем их в ничто, когда дух наш утомлён и раздражён обыденностью, бытовухой, чьим-то дурным поступком или болезненной критикой.

    Мы - боги своих миров. Потому, всё что от Бога, то от нас.

    ОтветитьУдалить