пятница, 2 января 2009 г.

С чего начинается произведение?

Произведение начинается с идеи.
А с чего начинается идея? С противоречия!

Противоречие, изъян, конфликт – это то, что лежит в основе всех изменений, происходящих в мире.

Нет конфликта, нет и драмы. Противник может быть на сцене и вне ее, за кулисами, но он непременно присутствует в драме. Это определение принадлежит Бернарду Шоу, но оно распространяется и на всю литературу.
(C) Юрий Никитин «Как стать писателем»

Противоречий в мире существует великое множество. Например, противоречия между интересами разных стран породили глобальную политику. Противоречия между разными векторами развития стран и народов породили идеологическую борьбу. Противоречие между альтруизмом и эгоизмом выливаются в споры о морали и нравственности. Противоречие между желаемым и действительным заставляет человека действовать, чего-то достигать и т.д.

Разрешать противоречия можно разными способами. Работа писателя как раз и заключается в том, чтобы описать противоречие и тот способ, которым он считает нужным его разрешить. Так в произведение закладывается идея.

Если вы придумали красивую тему, идею, образы и уже отчетливо видите скачущих рыцарей и машущих им из окон башен белыми платочками красивых дур, видите отчетливо, даже потрогать можете, в этом все мы хохлы, все же не спешите переносить это на бумагу или в файл, пока не придумаете и не продумаете саму суть конфликта. Т.е. кто за что будет давить за горло Дездемону, бросать огрызки яблок вслед славному рыцарю Дон Кихоту, конфликт с кем или с чем бросит полную телом Каренину под колеса электрички.
(C) Юрий Никитин «Как стать писателем»

Комментариев нет:

Отправить комментарий