среда, 28 января 2009 г.

Альвандир и Бурунир. Сказание

У знаменитого героя Пересвета было двое сыновей: Олег и Иван. Когда пришла пора умирать, Пересвет оставил каждому сыну по мечу. Олег взял Альвандир – великий меч, не знающий поражений, испивший кровь тысячи врагов. Ивану достался Бурунир – бесславный тупой меч, который не мог заточить даже самый искусный кузнец. Олег выбрал воинское ремесло, Иван стал пахарем.

Шло время. Альвандир сделал Олега воином, не знающим поражений. Возгордился Олег, объявил себя князем и защитником окрестных земель, а простых людей обложил тяжкой данью. И вот, стали нищать деревни, потому что оброк лишал людей последних средств к существованию.

Приехал к Олегу брат Иван, и от имени простых людей просил уменьшить оброк. Лишь посмеялся Олег над просьбой брата. И тогда Иван вызвал князя на поединок. Разгневался Олег, велел брату убираться прочь. Но Иван требовал поединка, называя брата жестоким тираном.
- Ты хочешь поединка? Что ж, готовься к смерти, - сказал Олег.

Братья вышли в поле. Люди князя наблюдали за поединком издали.
- С чем же ты выйдешь против меня? Неужели с этой тупой железякой? – спросил Олег и рассмеялся. Но Иван молчал.
- Ты видно смерти ищешь, - сказал Олег - Знай же, что гибель твоя ничего не изменит. Проси прощение на коленях, и я подарю тебе жизнь.
В ответ Иван поднял Бурунир и шагнул навстречу брату.

И вот, мечи скрестились. Альвандир – не знающий поражений, и Бурунир – не убивший ни единого живого существа. И в этот миг Олег почувствовал, что отцовский меч перестал ему служить. Сияние Альвандира потускнело, меч стал тяжелым и неповоротливым.
- Эти фокусы не спасут тебя – сказал Олег – Я воин, а ты всего лишь землепашец.
И действительно, Олег легко пробил защиту Ивана, ударив брата прямо в грудь. Иван даже не вскрикнул. Голыми руками схватился он за Альвандир и вырвал его из рук Олега. Не знающий поражений меч стал тупее железного бруска.

И тогда братья сошлись в рукопашной. Они долго дрались, и Иван победил, потому что был сильнее.
- Ты опозорил меня перед воинами. Теперь убей меня, - сказал Олег.
Иван лишь покачал головой.
- Убей, иначе клянусь честью, я пущу по миру каждого землепашца на этой проклятой земле.
- Ты никому больше ни причинишь зла - сказал Иван.
Предсказание Ивана сбылось. После того, как князь потерпел поражение, люди перестали бояться. Воины свергли князя, и его тирании был положен конец. Олег пал в бою, меч Альвандир похоронили вместе с ним.

Ивана все называли героем и защитником. Уже находясь при смерти, он поведал сыновьям секрет Бурунира.
- Этот меч любит жизнь и ненавидит смерть. Бурунир верит, что любой спор можно решить, не доводя до убийства. Столь велика и чиста эта вера, что передается она и другим мечам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий