пятница, 16 января 2009 г.

Семнадцатый кубик: лицо темноты

У темноты тоже есть лицо, только она его прячет. Его невозможно увидеть, как невозможно разглядеть тень в темноте. Но когда оно рядом, у человека возникает ощущение, будто кто-то прячется в темноте. Что-то заставляет вас напряженно прислушиваться к ощущениям.

Чернильная клякса с огромными глазами, маленький рот распахнут в безмолвном крике. Так выглядит лицо темноты. Пустые глаза смотрят прямо на нас, и от этого взгляда становится неуютно.

Как и многие ночные кошмары, лицо темноты может жить только до тех пор, пока на него обращают внимание. Сосредоточьтесь на чем-то другом, и темнота тут же потеряет к вам всякий интерес.

4 комментария:

  1. Неуютно? это от недоверия наверно...

    Темнота несет покой, она тоже самое что тишина для ушей... ею можно наслаждаться, жаль только она никогда не бывает полной... мне еще не доводилось, разве что закрыть глаза в темноте...

    А тот образ который ты нарисовал - от него действительно становится неуютно.. Да, для кого-то темнота близка к кошмарам :)

    ОтветитьУдалить
  2. Недурно.

    Всё таки даже используя некие метафоры лицо темноты, люди не уходят дальше метафизического тумана, неясных очертаний.
    А тут - чернильная клякса. Оригинально.

    Кстати, из всех ипостасей Бессветия(с) "темнота" пожалуй носит на себе наименьшую отрицательную коннотацию, в значении "злое, недоброе, враждебное", в отличие от "тьма, мгла, мрак".

    ОтветитьУдалить
  3. Yalita, мне ближе наслаждение сумерками. А вот темнота... Зайдите ночью в ванную при выключенном свете. Темно будет, "хоть глаз выкыли" (улыбка). На меня такая темнота давит.

    strychninum, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю темноту, особенно немного подсвеченную светом луны... Не люблю полную темень, потому что передвигаясь в ней, все время натыкаешься то на диван, то на полку с книгами, то банально спотыкаешься о тапочки...


    Сумерки тоже люблю и всегда поражаюсь африканским закатам...

    Но больше всего я люблю две картины отпечатавшиеся в моем сознании:

    1. Это когда ты в полярной ночи идешь по лыжне в направленнии "домой" и ориентируешься не по лыжне (глядя себе под ноги), а по старой, уже никому давно не нужной вертолетной вышке, но САМОЕ КЛАССНОЕ - по Полярной звезде (улыбка). Постепенно ты так или иначе понимаешь - Полярная звезда - это - твой САМЫЙ ЛУЧШИЙ И САМЫЙ ДОБРЫЙ ДРУГ на этой части небосклона... И ты ее начинаешь любить НАВСЕГДА.

    2. Ночной вид из окна твоей комнаты, в котором видно небо полярной ночи и одинокая, стройная сосна, которая выбросила только одну ветвь в сторону. И ты каждый раз смотришь и думаешь - прикольно было бы на эту ветку посадить БЕЛКУ и сделать ей что-то там вроде домика и приносить ей кедровых орешков... Только белки, увы, что-то не очень были заметны на Полярном круге (немного грустно).

    ОтветитьУдалить