пятница, 2 января 2009 г.

Первый кубик-идея: колючий помидор

Этот кубик я придумал глядя на кактус. Я представил себе, что случится, если иголками обрастет помидор.

Помидор защищает себя колючками – от кого? Допустим, от человека. Надоело помидору, что человек отнимает его плоды. Тогда он одолжил у кактуса несколько колючек.

Пока то, что я описал лишь зарисовка. Идея же получается, когда мы пытаемся ответить на вопрос: помидор стал защищенным – это хорошо или плохо?

Я мысленно продолжил ситуацию. Раз помидор стал колючим, люди перестали выращивать его в огородах. Пришлось помидору перебраться с мягкой и вкусной огордной земли в заросли к сорнякам. Но и тут помидор не оставили в покое. Дети научились добывать плоды помидора, избегая его колючек. Еще больше обозлился помидор. От злости он стал ядовитым. И когда несколько детей отравились помидором, взрослые в отместку начали выпалывать колючие помидоры. Ибо теперь помидор стал никому не нужен, и был от него людям один лишь вред.

В общем, и людям плохо, и самому помидору. А все потому, что пожадничал помидор, не захотел делиться. И стал для других не нужен. Вот это и есть кубик-идея. И практически готовый сюжет для сказки.

5 комментариев:

  1. Что-то типа этого: ядовитый (несъедобный) и колючий (волосатый)
    http://www.starmajic.com/catalog/4441710P.JPG

    ОтветитьУдалить
  2. Не помидор, а рыба-Фугу! Дорогущий... А те, кто умеют его готовить - ваще на вес золота!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А если проводить параллели с людьми? Человек, который выстроил стену между собой и окружающими, чтобы его не трогали. Потому что он этих окружающих не любит, и совсем не собирается с ними делиться. Сможет ли он оказаться "дорогущей рыбой-Фугу"?

    ОтветитьУдалить
  4. Если проводить параллели - получится вот что:

    Живет человек ядовитый, колет всех своими отравленными иглами и подойти к нему близко без "специалиста по коммуникациям" или просто хорошего психолога никак нельзя.

    Если бы он понимал разницу между "быть полезным" и быть съеденным".

    ОтветитьУдалить
  5. Помниться некто заводил тему http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=12116&hl=
    ;)

    ОтветитьУдалить