среда, 21 января 2009 г.

Девятнадцатый кубик: крылатый паук

Если бы у паука были крылья, как у мухи – что бы изменилось? Вроде бы пауку не очень то нужны крылья. Он же большую часть времени сидит в засаде. А с крыльями что делать? Разве что быстрее добраться до нужного места. Крылья могут запутаться в собственной паутине.

С другой стороны, пауки бывают разные. Например, есть пауки, которые сидят на стебельках травы, ждут пока снизу пробежит насекомое. Тогда они «спрыгивают» с травинки и накрывают жертву небольшой сетью из паутины. Есть еще подводные пауки, которые используют паутину для построения подводного жилища – кокона, наполненного воздухом.

Думаю, крылатый паук тоже найдет необычное применение своим способностям. Например, он может плести необычную сеть из паутины. По форме эта сеть напоминает парашют, который паук прикрепляет к своему тельцу. Вот так летит паук по полю, а прямо за ним легкая прозрачная сеть. Паук пролетает сквозь рой мошек, и несколько насекомых запутались в сетке. Тогда паук снижается, и устраивает себе временное гнездо. Как только с жертвами покончено, паук плетет новую сеть и снова отправляется на охоту.

1 комментарий:

  1. :) А я пока не прочитала твое как паук может использовать крылья - не могла представить нафиг они ему... Здорово!

    ОтветитьУдалить