вторник, 27 января 2009 г.

Кубик: Шапка-видимка

Что такое шапка невидимка знает каждый ребенок. А попробуйте представить себе шапку-видимку. Интересно, что у вас получится? (улыбка)

Шапка-видимка должна притягивать взгляды людей. Впрочем, в этом как раз нет ничего необычного. Любая яркая шапка привлекает внимание. Чем же видимка отличается от прочих головных уборов? Шапка-видимка притягивает близких людей, приносит жизнь счастье.

Что это за шляпа такая, и откуда взялась?

Было это много лет назад. Девушка Маруся сидела на берегу под раскидистым деревом и плела соломенную шляпу. Вокруг зеленый лужок, на небе яркое солнышко. В общем, тишь, да гладь, да благодать. Сидит себе Маруся, шляпу плетет, и о счастье девичьем песни поет. Все у Маруси ладится – и песни и работа. Так увлеклась девушка, что сама того не зная, вплела она в соломенную шляпу свои счастливые песни.

Маруся подарила шляпу своему суженому – Ивану. Но не задержалась шляпа у Ивана. Похитил ее ветер-проказник, кинул прямо в реку. Из реки шляпу выловил рыбак Матвей. Поехал Матвей на базар, и встретил там старого друга Семена. Друзья не виделись несколько лет, и так обрадовались встрече, что решили отпраздновать это событие в таверне. Матвей вернулся домой ночью, слегка пошатываясь и распевая песни. Вот только шляпы на его голове не было. Марусину шляпу Матвей забыл в таверне, там ее подобрал кузнец Микола.

И с тех самых пор шапка-видимка гуляет по свету, соединяет людей. Кто ее наденет – тот счастье негаданное обретает. Но лишь только человек обретает счастье, покидает его шапка, переходит к другому владельцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий